Инновационный зоошампунь

Учёные Казанского федерального университета разработали уникальный зоошампунь. Почему он может вытеснить с рынка существующие аналоги, узнаете в следующем сюжете?

Большой проблемой для любого владельца домашних животных становится сезон активности различных паразитов, в особенности, клещей. Защитить питомца можно разными способами, используя специальные препараты и шампуни с активными веществами. Однако у всех этих средств есть один большой недостаток - препарат после использования циркулирует в кровотоке животных и вредит их здоровью. Средств, которые бы комбинировали как противомикробные, так и акарицидные свойства, и при этом никак не отразились бы на здоровье питомцев на прилавках магазинов попросту нет. В сентябре 2020 этим вопросом активно занялись учёные Казанского федерального университета. Они разработали уникальный зоошампунь.

Семён РОМАНОВ, ассистент, Казанский федеральный университет, Химический институт им А. М. Бутлерова, кафедра высокомолекулярных и элементоорганических соединений


Наше активное вещество, оно, во-первых, многокомпонентное, в первую очередь оно эффективно в отношении бактерий. То есть, как мы знаем, кошки, собачки любят гулять, и у них может какое-то инфекционное заболевание появиться. То есть они убивают бактерии, грибки. Как мы знаем, у нас часто встречается лишай у собак, например. Это как раз таки вызывает дерматофитный грибок это заболевание, Трихофитон рубрум. То есть он действует против грибков и также против клещей. Акарицидное действие подразумевает, что он убивает полностью паразитов.


Исследования ученых проходили совместно с Казанской государственной медицинской академией, а также при содействии Казанской ветеринарной академии. Испытания препарата проводились на животных и показали высокие результаты.

Семён РОМАНОВ, ассистент, Казанский федеральный университет, Химический институт им А. М. Бутлерова, кафедра высокомолекулярных и элементоорганических соединений


Их токсичность изучена полностью. То есть они относятся к нетоксичным, умеренно-токсичным препаратам. То есть они безопасны, в том числе, естественно, они безопасны для окружающей среды. Более того, хочу отметить, что наш активный компонент действует в очень низких концентрациях, что, в свою очередь, тоже вносит вклад в его безопасность.


В дальнейшем, зоошампунь можно будет использовать как на фермах, так и в домашних условиях. Продукт может стать лидером на международном рынке. В планах запуск производства первой партии зоошампуня на базе Казанского федерального университета.