Он от бабушки ушёл: Джонсон покинул пост

Борис Джонсон снял с себя полномочия премьер-министра в обращении к нации. О том, почему политик уходит с поста и как это повлияет на отношения с Россией в свете украинского конфликта, узнала наш корреспондент Алина Красильникова.

Сейчас Великобритания переживает острый политический кризис. Накануне премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подал в отставку из-за секс-скандала, вызванного пьяными домогательствами его протеже, заместителя координатора парламентской фракции Консервативной партии - Криса Пинчера.Под давлением общественности премьер рассказал, что ему докладывали о фактах домогательств.После признаний Джонсона в отставку подали сразу несколько десятков высокопоставленных членов британского кабмина, заявив, что не могут оставаться в правительстве по этическим соображениям.

Роман ПЕНЬКОВЦЕВ, доцент, Казанский федеральный университет, Институт международных отношений, кафедра международных отношений, мировой политики и дипломатии


Борис Джонсон – один из амбициозных лидеров британской политики. В последние годы он считался лидером Консервативной партии Великобритании, которая имеет большинство в парламенте. Его амбиции, конечно, очень серьезные, но если прежние промахи  Борису Джонсону прощались, то в период пандемии и в период обострения геополитической мировой обстановки его поведение, мягко говоря, не удовлетворяет ни большинство Консервативной партии, ни британского избирателя..


Многих жителей стран интересуют причины ухода, пожалуй, самого амбициозного политика Великобритании. На данный момент в средствах массовой информации фигурируют две причины отставки Бориса Джонсона. Первая причина связана с периодом пандемии, когда все британцы находились на карантине, было запрещено покидать дома, в тоже время премьер-министр, который сам ввёл эти ограничения, позволял себе проводить вечеринки. Тогда впервые в истории Великобритании Борис Джонсонсам запросил штраф за нарушение режима карантина. Второй скандал разразился совсем недавно.Джонсон назначилна пост заместителя координатора партии в феврале 2022 года своего коллегу Криса Пинчера, который был замеченв элитном клубе за домогательством к двум мужчинам. Премьер-министр знал о подозрениях в адрес его протеже, но все же счел возможным доверить ему высокую должность.

Роман ПЕНЬКОВЦЕВ, доцент, Казанский федеральный университет, Институт международных отношений, кафедра международных отношений, мировой политики и дипломатии


Политика Великобритании не столько зависит от конкретного премьер-министра, который находится у власти, сколько от политики этого государства. Вот в настоящее время большинство придерживается Консервативной партии Великобритании, большинство британского парламента. Если мы посмотрим на расклад сил партии консерваторов британских, мы увидим, что подавляющее большинство лидеров этой партии, они настроены антироссийски. Вот, собственно говоря,  ожидать, что какая-то кандидатура появится в их рядах и изменит отношение страны по отношению к России, я думаю, говорить преждевременно, потому что какой-то очевидный кандидатуры там нет.


Процедура ухода премьер-министра в Англии достаточно сложная. До того момента пока не будет подобрана и официально выдвинута кандидатура от правящей партии, действующий премьер-министр будет находиться у власти. В случае с Борисом Джонсоном есть два варианта событий. Первый вариант, это принятие решения на съезде консервативной партии, который намечен на октябрь 2022. А это значит, что политик будет находиться у власти до этого времени с пометкой Исполняющий обязанности. Другой вариант, это созыв экстренного съезда консервативной партии, по итогам которого будет выдвинуто лицо на должность премьер-министра.