Сердце - главный орган человека

Процент пациентов отделения сердечно-сосудистой хирургии в поликлиниках и стационарах растет с неуловимой прогрессией. Во многих случаях, к сожалению, без оперативных вмешательств не обойтись. Именно поэтому врага нужно знать в лицо, а оснащенную клинику и грамотных специалистов еще ближе. Об отделении Униклиники КФУ, где в приоритете - ваше сердце, расскажем далее. 

История кардиологии, как и история медицины в целом, насчитывает не одну тысячу лет. С древности работа сердца и сосудов была загадкой, разгадывание которой происходило постепенно, на протяжении многих веков. Нынешнее время мы однозначно можем назвать временем прорыва, ведь за последние десятки лет специалисты кардиохирургии разработали множество действенных научных методик для лечения больных, которые спасли не одну жизнь. На данный момент в России существуют тысячи больниц, клиник и диагностирующих центров, предназначенных для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Одной из лидирующих является Университетская клиника Казанского федерального университета. Центр лечения сердечно-сосудистых заболеваний Униклиники включает в себя 5 отделений: два кардиологических отделения, отделение сосудистой хирургии, отделение кардиохирургии и отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения.

Отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения Униклиники Казанского федерального университета первым в Татарстане начало выполнять коронарографию, коронарную ангиопластику, стентирование коронарных артерий при инфаркте миокарда и эмболизацию маточных и простатических артерий при доброкачественных новообразованиях, эмболизацию ветвей подколенной артерии при гонартрозе. Стоит отметить, что именно здесь впервые в Татарстане начали применять передовые инновационные эндоваскулярные методы и успешно внедряются самые последние медицинские технологии. Для высококлассного лечения пациентов в отделении установлен ангиографический комплекс экспертного класса последнего поколения. Он обеспечивает высокий уровень эффективности и безопасности эндоваскулярных вмешательств.

Булат ШАРАФУТДИНОВ, заведующий, Казанский федеральный университет, Медико-санитарная часть, Отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения


Отделение у нас считается наиболее опытным, укомплектованным всем штатом специалистов, которые есть для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. На сегодняшний день мы обладаем наибольшим опытом лечения пациентов, которые требуют неотложной помощи - это такие как острый коронарный синдром и коронарный тромболизис.


На сегодняшний день в отделении кардиохирургии проводится полный спектр операций на сердце. Одними из таких являются: коронарное шунтирование в условиях искусственного кровообращения, на бьющемся сердце и с помощью мини-доступа, протезирование и пластика клапанов, выполняемые на открытом сердце и транскатетерно, операции на магистральных сосудах, имплантация кардиостимуляторов, кардиовертеров-дефибрилляторов и ресинхронизирующих устройств.

Данияр ХАЗИАХМЕТОВ, заведующий, Казанский федеральный университет, Медико-санитарная часть, Отделение кардиохирургии


К настоящему моменту помимо операций на открытом сердце, выполняется большое количество операций по поводу нарушения ритма. Это радиочастотная абляция, криоабляция имплантации кардиостимуляторов,  кардиовертеров-дефибрилляторов. Практически любой, весь спектр кардиохирургической аритмологической патологии мы можем выполнить на нашей базе. Пожалуй, за исключением трансплантации сердца.

 


Относительно недавно отделение кардиохирургии приступило к развитию нового направления – аритмологии. Сегодня специалисты данного направления выполняют большинство вмешательств в этой области, занимаются коррекцией нарушений ритма, в том числе и на открытом сердце, с использованием искусственного кровообращения. Особенно важно, что врачи-аритмологи занимаются лечением мерцательной аритмии, экстрасистолии, а также врожденных и других патологий.

Антон ОМЕЛЯНЕНКО, врач хирург-аритмолог, Казанский федеральный университет, Медико-санитарная часть, Отделение кардиохирургии


Мы занимаемся хирургическим лечением сложных нарушений ритма. Это начиная от установки кардиостимуляторов, которые корректируют нарушения ритма, проблемы с частотой ритма, то есть, если у пациента выраженная брадикардия, если у пациента редкий пульс с большими паузами, тогда устанавливается специальные девайсы имплантируемые. которые в режиме сторожа контролируют ритм сердца и в случае необходимости они его корректируют. 


Особое внимание в сердечно-сосудистом кластере отдают отделению сосудистой хирургии. Отделение сосудистой хирургии существует с середины двадцатого столетия и специализируется на помощи пациентам с заболеваниями артерий и вен. Врачи сосудистой хирургии владеют современными хирургическими и эндоваскулярными методами лечения поражений аорты, магистральных сосудов верхних и нижних конечностей. Здесь реализуются самые современные методики лечения больных, в том числе авторские. Благодаря собственным наработкам и высокому профессионализму специалистов удается избежать послеоперационных осложнений и выписывать пациентов в более короткий срок.

Владимир ЛУКАНИХИН, заведующий, Казанский федеральный университет, Медико-санитарная часть, Отделение сосудистой хирургии


На сегодняшний день, благодаря политике университета, практически мы получили все, что хотели. Все оборудование есть, самое современное, самое совершенное, и мы можем сказать, что может быть даже у нас оно уникальнее, чем в других клиниках. У нас есть все, для того, чтобы делать операции с искусственным кровообращением. У нас есть все, для того, чтобы делать шунтирующие операции на сердце без искусственного кровообращения. У нас есть все, что касается лечения нарушения ритма.  


Центр лечения сердечно-сосудистых заболеваний Университетской клиники Казанского федерального университета предназначен для проведения специализированной кардиологической диагностики и лечения пациентов при наличии или подозрении на патологии сердечно-сосудистой системы с использованием имеющегося современного диагностического и лечебного оборудования. Казанский федеральный университет предупреждает: если вы чувствуете одышку, давление, жжение в области груди, сильную усталость и не можете выполнить привычную нагрузку, незамедлительно обратитесь к специалистам. Номер телефона Университетской клиники Казанского федерального университета: 233-30-00.