Юные химики

Школьная сборная Республики Татарстан по химии в полном составе поступает в Казанский федеральный университет. Все подробности смотрите далее.

5 школьников из Татарстана стали призерами олимпиады по химии. Все они полным составом планируют поступать в химический институт имени Александра Бутлерова Казанского федерального университета.

Марат ЗИГАНШИН, директор, Казанский федеральный университет, Химический институт им. А.М.Бутлерова


Мы в химическом институте уделяем большое внимание работе со школьниками. Наши сотрудники ищут молодых, талантливых ребят и совместно с их школьными учителями по химии мы готовим их к олимпиадам разного уровня - это и региональные и всероссийские и международные олимпиады. И мы очень гордимся и мы очень довольны, что наши усилия и наша профориентационная работа с этими ребятами не прошла даром. И команда Республики Татарстан приняла решение в полном составе поступать в Казанский федеральный университет в Химический институт.


Стоит отметить, что команда школьников олимпиады по химии Республики Татарстан является второй по величине и по количеству завоеванных наград после команды Москвы. К олимпиаде школьников готовили преподаватели  из химического института имени Александра Бутлерова Казанского университета. Один из них Михаил Ягофаров, когда то сам будучи школьником участвовал в подобных олимпиадах.

Михаил ЯГОФАРОВ, старший научный сотрудник, Казанский федеральный университет, Химический институт им. А.М.Бутлерова


Ребята прошли тот же путь, что и я в олимпиадах и я надеюсь, что их ждут неменьшие успехи в учебе, науке, потому что я 5 лет в университете и последующие годы уже в аспирантуре, как для научного сотрудника для меня были замечательными, я очень много получил от преподавателей и огромное удовольствие от научных исследований.


Будущие студенты химического института имени Александра Бутлерова поделились с нашим корреспондентом почему выбрали именно Казанский федеральный университет.

Айдар БАГАУТДИНОВ, абитуриент, Казанский федеральный университет


С 9 класса меня здесь растили, обучали и я хочу здесь продолжить. КФУ - это один из лучших университетом страны и скорее всего мира. Здесь лучшее оборудование, лучшие преподаватели и дом рядом, это хороший фактор.


Таисия ЛУКАШ, абитуриент, Казанский федеральный университет


Я считаю, что КФУ - это не просто университет, который может дать тебе хорошее будущее, возможности для твоего будущего развития, это больше чем университет, больше чем химфак, для меня - это целая семья.


Напомним, что призёры и победители всероссийских олимпиад школьников на данный момент имеют право на поступление в любой вуз страны без прохождения вступительных испытаний, по профилю, соответствующему предмету олимпиады.