Доллар теряет хватку

Специалисты Высшей школы экономики озвучили ключевые признаки глобальной дедолларизации. С чем связано снижение позиций валюты США и что это значит

Роль доллара в мире значительно ослабевает. Такое умозаключение вынесли Эксперты факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ и обусловили это следующими признаками: ускорение процессов дедолларизации в странах мира, снижение мировых валютных резервов и расширение использования цифровых национальных валют. Таким образом, по итогам первого квартАла 2022 года мировые валютные резервы снизились до 12,2% мирового валового внутреннего продукта. Это минимальный показатель с 2018 года.

Игорь КОХ, профессор, Казанский федеральный университет, Институт экономики, управления и финансов


Все страны начнут менять структуру своих валютных резервов, избавляясь от долларовых активов, которые перестали быть надежным вложением и надежным хранилищем запасов и будут пытаться переходить в активы номинированные в других валютах, включая и евро, и китайские юани, и японские иены.


К ослаблению доллара также ведет расширение использования цифровых валют и платежных систем. Так, в Китайской народной республике и Российской федерации были созданы отечественные системы передачи финансовой информации —  Национальная китайская система банковских переводов CIPS и Российская межбанковская система передачи финансовой информации и совершения платежей. Власти Китая намереваются расширить возможности использования цифрового юаня, а Центробанк России в свою очередь  планирует внедрять цифровой рубль.

Игорь КОХ, профессор, Казанский федеральный университет, Институт экономики, управления и финансов


До сих пор доллар почему пользовался таким спросом и таким уважением в финансовом мире? Потому что за него можно было купить все, что угодно и где угодно. Он был универсальным средством платежа за любые товары и услуги. Если сейчас будет происходить отказ от продажи за доллары тех или иных товаров и услуг, то это будет означать, что доллар потеряет свой статус глобального мирового средства платежа, средства расчетов. 


Несмотря на многочисленное количество информации на эту тему, на данный момент достаточно сложно сделать вывод о том, как все же пройдет этот процесс, в какие сроки  и какие последствия стоит ожидать.