Нефть есть? А если найду?

Открытый неподалеку от Альметьевска бассейн определил промышленное будущее Татарстана . О каком месторождении идет речь - узнаете далее.

Разработка новых технологий по добыче трудноизвлекаемой нефти является одной из приоритетных задач Научного центра мирового уровня.

Подобным объектом является Ромашкинское нефтяное месторождение - одно из крупнейших

в Волго-Уральской провинции и одно из крупнейших в мире. Ромашкинское нефтяное месторождение расположено на юго-востоке республики Татарстан, в Лениногорском районе, в 70 км от города Альметьевск. Программу по его разработке уже начал создавать Научный центр мирового уровня Казанского университета.

Данис НУРГАЛИЕВ, директор, Казанский федеральный университет, Институт геологии и нефтегазовых технологий


Вокруг Ромашкинского месторождения есть очень много запасов трудноизвлекаемой нефти, которую нужно поджигать или делать гидроразрыв, в том же самом доманите. Есть и сверхвязкая, битумная нефть в пермских отложениях.


Месторождение уже несколько десятилетий служит настоящим полигоном для испытания многих новейших технологий и передовой техники в области разведки недр, проходки скважин, нефтедобычи, которые нашли широкое применение не только на промыслах "Татнефти", но и в масштабах всей страны и за её пределами. Напомним, что совсем недавно в Альметьевске прошел ежегодный Нефтяной саммит Татарстана. Участие в мероприятии приняли Глава Татарстана Рустам Минниханов, руководители ряда федеральных ведомств, представители нефтегазовой индустрии, сотрудники научных центров и высших учебных заведений. В ходе работы специализированной выставки специалисты нефтегазовой индустрии представили Глава Татарстана перспективы развития и свои передовые технологии. Также был продемонстрирован опыт республики по эффективной разработке нефтяных месторождений.

Данис НУРГАЛИЕВ, директор, Казанский федеральный университет, Институт геологии и нефтегазовых технологий


Мы выступали на холдинге у президента, мы получили поддержку.  По Ромашкинскому месторождению презентовали проект "Повышение коэффициента повышения нефти из Ромашкинского месторождения" этот проект был очень хорошо поддержан.


Директор Института геологии и нефтегазовых технологий Данис Нургалиев отметил, что в процессе осмотра экспозиции возник вопрос об эффективности разработки гигантского Ромашкинского месторождения и использовании для этого технологий, разработанных в НЦМУ. Сегодня они уже успешно применяются для оптимизации бурения новых скважин и эффективного использования старого фонда скважин.