READY! STEADY! GO! Как прошел первый день заселения в КФУ

24 августа в Казанском университете стартовало заселение иногородних студентов-первокурсников. О том, как это было и студенты каких институтов заселились первыми, расскажет наш корреспондент.

Стартовало заселение в общежития Казанского университета. Первыми к долгожданной встрече с новым домом прибыли студенты Института международных отношений, Института психологии и образования, Института фундаментальной медицины и биологии.

Перед заселением в общежития для студентов в КСК КФУ "УНИКС" провели инструктаж по правилам внутреннего распорядка и технике безопасности.

Ландыш АХАТОВА, заместитель руководителя службы, Казанский федеральный университет, Департамент по обеспечению внутреннего режима гражданской обороны и охраны труда


Всех студентов обслуживает студенческая поликлиника, то есть, если вы, не дай бог, заболели, чувствуете себя не очень хорошо, то можно туда обратиться.


Далее ребята отправились по общежитиям. Наша съемочная группа отправилась следом и воочию увидела, какие апартаменты приготовили студентам в Деревне Универсиады. Студентка Института международных отношений Аделина Галимзянова приехала учиться в Казанский университет из города Агрыз. В Казани она впервые. Мечтала поступить именно в КФУ с 7 класса.

Аделина ГАЛИМЗЯНОВА, студентка, Казанский федеральный университет, Институт международных отношений


Я очень рада, что попала именно в Деревню Универсиады, я посмотрела комнаты, и персонал здесь приветливый. Мне нравится Деревня Универсиады тем, что здесь санузел и кухня на одну комнату, тем самым мне не нужно будет ходить по коридору и место для меня будет уютным, как дома. Кроме того, я здесь посмотрела – очень много домов, значит, много студентов, много новых друзей и знакомых. На самом деле я думала, что все заселение займет очень много часов, я в Казани буду до вечера. А на самом деле я приехала к 8 утра, инструктаж у нас был до 10, потом я сразу вызвала такси и приехала сюда.


Процедура заселения пройдет с 24 по 29 и 31 августа. С подробными правилами заселения: графиком, списком студентов и необходимыми документами – можно ознакомиться на сайте КФУ. А если у вас возникли вопросы по заселению, можно обратиться в отдел организации заселения и внеучебной работы в общежитиях Департамента по молодежной политике, позвонив по номеру, который вы видите у себя на экране: 8 (843) 590-82-81.