Они ненавидят русских!

За последние несколько месяцев значительно увеличилось политическое давление других стран в отношении России. Это сказалось не только на различных международных договорённостях, но и на отношении к русским, которые теперь периодически сталкиваются с дискриминацией. Как зародилась русофобия в странах Прибалтики – узнаете в следующем сюжете.

Судьбы России и стран Прибалтики исторически тесно переплетены между собой. Литва, Латвия и Эстония в разные периоды являлись частью Российской империи и Советского Союза. Однако, несмотря на общее историческое прошлое, в странах Прибалтики время от времени обостряется русофобия. Вот и сейчас, вместе с усилением санкционного давления в адрес России, наблюдается новая волна усиления русофобских настроений в других государствах, в том числе в Латвии, Литве и Эстонии.

Роман ПЕНЬКОВЦЕВ, доцент, Казанский федеральный университет, Институт международных отношений, кафедра международных отношений, мировой политики и дипломатии


В настоящее время мы знаем, что ситуация обострилась до того, что прибалтийские государства в разное время и ограничивали передвижение российских грузов на территорию Калининградской области под предлогом того, что перевозятся грузы, которые ограничил к перевозке Европейский Союз – это, в частности, делала Литва. Сейчас возникла ситуация запрета въезда граждан России на территорию, например, Эстонии, отказ в выдаче виз гражданам России в Эстонии, в Латвии.


Дистанция между Россией и странами Прибалтики начала возрастать после их вступления в Европейский Союз. Сейчас в Эстонии, Латвии и Литве в активном темпе демонтажу подвергаются советские памятники. Эксперты связывают эти события с русофобией. По их мнению, один из тезисов, разжигающих ненависть, берёт начало в прошлом: в Латвии и Литве период пребывания в составе Советского Союза официально считается "оккупацией".

Роман ПЕНЬКОВЦЕВ, доцент, Казанский федеральный университет, Институт международных отношений, кафедра международных отношений, мировой политики и дипломатии


Собственно говоря, Россия, Российская империя, Советский Союз – они делали всё для того, чтобы заинтересовать нахождение вот этих территорий в составе государства. В первую очередь это касалось и достаточно выгодных для прибалтийских государств поставок газа, нефти. Ну а в ответ мы получали достаточно хамское в ряде случаев отношение: с русским языком были проблемы и территориальные претензии в отношении России в разное время предъявлялись. Ну, в последние годы ситуация, конечно, обострилась и мы видим примеры просто открытой русофобии.


Эксперты отмечают, что отношения России с Прибалтикой уже на протяжении длительного периода являются одними из самых сложных. Каждое государство выбирает свой путь развития, однако хочется верить, что курс, выбранный странами Балтии, не станет причиной усиления дискриминации в отношении россиян и русскоговорящего населения.