Фиджитал игры 2022

В новом ИТ-Парке прошла Пресс-конференция в формате публичной встречи со специалистами в области фиджитал. О концепции Игр и о дисциплинах, которые будут представлены в Казани, вы сможете узнать в следующем сюжете.

В столице Татарстана в период с 18 по 24 сентября 2022 пройдут первые Фиджитал игры по дисциплинам: фиджитал-футбол (FIFA + футзал), фиджитал-баскетбол (NBA + стритбол), BeatSaber — VR-игра, в которой участнику нужно разбивать геометрические фигуры под музыкальный ритм и набирать очки, и гонки дронов. Фиджитал Игры состоятся на территории Международного выставочного центра «Казань Экспо». Турнир станет тестовым мероприятием в преддверии инновационного масштабного события «Игры Будущего», которое пройдет в 2024-м в Казани.

 

Фиджитал-спорт – это новое направление, которое приходит к нам с веком цифровизации. Символично, что именно в год цифровизации в Татарстане Казань принимает эти соревнования. На сентябрьском турнире представлено 4 дисциплины, каждая их них соответствует концепции фиджитал, то есть соединяют в себе физическое  и цифровое начала, и заставляют спортсмена проявить как спортивную подготовку, так и технические и цифровые навыки.

 

Сентябрьский и ноябрьский турниры — первый шаг на пути к организации масштабного международного события «Игры Будущего» 2024 года. Это первый тест в привязке к местности, спортсменам-участникам предстоит попробовать фиджитал-спорт в деле, а организаторам учесть все тонкости, чтобы сделать соревнования зрелищными и понятными для болельщиков. Это не просто новый формат, это новая спортивная история.