Защите время, а коронавирусу час

Пока что Роспотребнадзор не может порадовать нас новостью о затишье коронавирусной инфекции, однако все большие цифры заражения он все же фиксирует. Какова ситуация на сегодняшний день - расскажет Карина Саяхова.

За прошедшие сутки в России выявлено 44 045 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Такие данные во вторник, 13 сентября 2022 года, привел Оперативный штаб по борьбе с пандемией. Согласно статистике,  за прошедшие сутки было подтвержден 101 летальный исход, а выписано в связи с выздоровлением 48 187 человек, что на 35% больше по сравнению с минувшим понедельником.

Альберт РИЗВАНОВ, главный научный сотрудник, Казанский федеральный университетИнститут фундаментальной медицины и биологии 


В Татарстане наблюдается увеличение количества заболевших. Если еще 1 сентября было 366 новых случаев, то сейчас уже зарегистрировано 893 случая. То есть каждый день почти на 50-100 человек увеличивается количество заболевших. 


На днях Всемирная организация здоровья заявила о том, женщины в два больше подвержены затяжному течению коронавирусной инфекции по сравнению с мужчинами. Такой вывод следует из исследования Института измерения показателей и оценки состояния здоровья при Вашингтонском университете. Согласно его результатам, как минимум 17 миллионов человек в 53 странах - участницах Европейского региона ВОЗ могли испытать симптомы затяжного коронавируса, сохранявшиеся по меньшей мере в течение трех месяцев. Кроме того, среднесрочные и долгосрочные последствия коронавируса, среди которых усталость, одышка и когнитивная дисфункция, появляются у 10–20% заболевших. По словам экспертов, риск также резко возрастает среди тяжелых случаев COVID-19, требующих госпитализации, причем у каждой третьей женщины и каждого пятого мужчины может развиться затяжная форма COVID.

Альберт РИЗВАНОВ, главный научный сотрудник, Казанский федеральный университетИнститут фундаментальной медицины и биологии 


В Татарстан поступила назальная вакцина от COVID-19. Назальная вакцина не только приводит к усилению иммунитета, но также приводит к выработке, так называемого, мукозального иммунитета. То есть это иммунитет в слизистых оболочках верхних дыхательных путей, которые являются входными воротами для коронавируса, а значит люди, ревакцинированные назальной вакциной будут лучше защищены от вирусной инфекции.

 


Напомним, что привиться от коронавируса инъекционно или интраназально можно в Университетской клинике Казанского федерального университета. Иммунизация осуществляется в поликлинике по адресу Вишневского 2а с понедельника по пятницу, с 8.00 до 19.00, а в выходные дни – с 8.00 до 16.00. При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и медицинский полис.