Доктор, помогите! Как позаботиться о ментальном здоровье?

Психологическая помощь предполагает дать человеку информацию о его психоэмоциональном состоянии, выявить причины и механизмы возникновения определенных психологических реакций на основе диагноза и симптомов. Такую помощь оказывают специалисты, владеющие определенными знаниями и личностными качествами. О повышении квалификации психологов КФУ – далее в сюжете.

Каждый хотя бы раз в жизни сталкивался с психологическими проблемами, которые сложно решить самому. К какому специалисту следует обратиться, и в чем разница между ними? Как беречь ментальное здоровье в целом? Об этом позаботился Казанский федеральный университет. 19 сентября стартовало обучение в рамках деятельности «Психологической клиники» вуза по программам повышения квалификации: «Кризисное консультирование» и «Работа с методикой диагностики обучающихся, нуждающихся в психологической помощи». Одно из требований – теоретическое и практическое умение работать со стрессовыми и депрессивными состояниями людей, знание базовых принципов при работе с кризисными состояниями, компетенции, необходимые при работе с группой нуждающихся в психологической помощи.

Ришат ГУЗЕЙРОВ, проректор по общим вопросам, Казанский федеральный университет


Я прошу вас в ходе и обучения, и дальнейшей работы обращать внимание на первый курс. Вот приходят ребята на первый курс, у многих проблемы, многие закончили школу. Это перестройка психологии в вузовскую стезю. На самом деле она довольно сложная, особенно представьте, если дети, ребята приехали из других регионов, издалека приехали. Мамы и папы далеко, здесь на них начинают воздействовать совершенно другие люди, совершенно другие факторы, совершенно другая среда,  вот здесь надо им помочь.


В связи с напряжённой международной обстановкой, возможными адаптационными трудностями возникает потребность в высокой квалификации специалистов, способных оказать психологическую поддержку в решении социальных проблем. Специалист должен уметь действовать в ситуации неопределённости, обладать методикой помощи в выходе из сложных ситуаций, адекватно реагировать на комплексные проблемы присохранение профессионального умения постоянного контроля верного направления собственной рефлексии. Всему этому и не только будет посвящено обучение.

Эндже ЛАТЫПОВА, Эндже ЛАТЫПОВА, заведующий, Казанский федеральный университет, Центр коллективного пользования "Психологическая клиника" 


Кто такие студенты, нуждающиеся в помощи? На кого стоит обратить внимание в первую очередь? Как их диагностировать, как им помогать? То есть вот в этом ключе психологи проходят практику, разбор кейсов, разборы случаев, которые уже есть и с которыми уже сталкиваются психологи, постольку-поскольку будет возможность у психолога любую свою сложную ситуацию представить и разобрать месте со специалистами. Мы стараемся уложиться в неделю, постольку-поскольку есть и другие подразделения, которые участвуют в этом обучении, повышении квалификации из Елабуги и Челнов. И конечно, коллеги просили, чтобы это было недельное обучение, чтобы очень системно, быстро обучиться и уехать на свои места.


Обучение будет проводиться планомерно в течение 2022-2023 учебного года. Первая неделя учебного цикла будет сфокусирована на обучении психологов «Психологической клиники» КФУ, психологов, работающих в «Деревне Универсиады» КФУ, волонтеров Института психологии и образования КФУ. Организаторами дополнительных профессиональных программ повышения квалификации являются Научно-образовательный центр практической психологии, этнопсихологии и психологии межкультурной коммуникации, Институт психологии и образования КФУ и «Психологическая  клиника» Казанского федерального университета.