Спортивный марафон

Сборка автомата Калашникова, надевание противогаза, подтягивание на перекладине и метание ножей - в Казанском федеральном университете стартовал спортивно-патриотический марафон "Зарница". Все подробности в следующем сюжете.

Спортивно-патриотический марафон – уникальное событие в жизни университета. Мероприятие приурочено ко Дню воинской славы России. На торжественном открытии напутствие студентам дал проректор по молодёжной политике и воспитательной деятельности Казанского федерального университета Ариф Межведилов. Помимо этого, первокурсников поприветствовали доцент кафедры охраны здоровья человека КФУ Наиль Салихов и руководитель проекта Антон Бабаев. Более 150 студентов собрались в стенах культурно-спортивного комплекса "УНИКС", чтобы принять участие в марафоне. К примеру, Кирилл Гумиров пришёл на "Зарницу" как представитель Института социально-философских наук и массовых коммуникаций. Студент признается: как только услышал о мероприятии, решил, что это отличная возможность найти новых знакомых и просто интересно провести время.

Кирилл ГУМИРОВ, студент, Казанский федеральный университет, Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций


Представлений особо нет. Я ожидаю, что выложусь по полной. Подготовился, специально пришёл заряженный, разогретый.


Среди станций состязательной программы: сборка автомата Калашникова, надевание защитного костюма, противогаза, подтягивание на перекладине, стрельба из пневматической винтовки. Большая часть участников так или иначе связана со спортом. Кто-то занимается им профессионально, кто-то ещё со школьной скамьи участвует в спортивных и военно-патриотических мероприятиях.

Абдулазиз ГУБАТОВ, студент, Казанский федеральный университет, Институт геологии и нефтегазовых технологий


Я в школе занимался этим, в принципе, ходил на олимпиады всякие по ОБЖ, занимал призовые места. Мне нравилось, вот заинтересовали меня, решил прийти сюда, принять участие.


Помимо основных станций, участники смогли посетить мастер-класс по метанию ножей, а также попробовать свои силы на практике. По результатам марафона победу одержала команда Института международных отношений, второе место в турнирной таблице заняли представители Института информационных технологий и интеллектуальных систем. Третье место заняла команда Института вычислительной математики и информационных технологий.