В Джизаке открылся филиал КФУ

10 октября в городе Джизак Республики Узбекистан состоялось торжественное открытие филиала Казанского федерального университета - первого зарубежного филиала вуза. Подробнее смотрите в сюжете.

В мероприятии по случаю официального открытия Джизакского филиала Казанского федерального университета приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, находящийся в Узбекистане с рабочим визитом, министр энергетики Республики Узбекистан Журабек Мирзамахмудов и хоким Джизакской области Эргаш Салиев. От Казанского университета на церемонии открытия присутствовали ректор КФУ Ленар Сафин, проректор по внешним связям Тимирхан Алишев и проректор по образовательной деятельности Екатерина Турилова. Сопровождали почетных гостей директор филиала Марат Умаров и исполнительный директор филиала КФУ в г. Джизак Озод Бабомурадов. Президент Татарстана назвал символичным открытие филиала именно в Республике Узбекистан. Рустам Минниханов отметил, что страны связывают традиции многолетнего продуктивного сотрудничества, а благодаря филиалу КФУ у молодежи будет возможность получить высококачественное образование, не выезжая за пределы своей страны.

 

Ректор КФУ Ленар Сафин, в свою очередь, сообщил, что целью создания филиала является подготовка высококвалифицированных кадров для Республики Узбекистан, обладающих глубокими фундаментальными и научно-практическими знаниями на основе современных образовательных программ Казанского федерального университета и отвечающих международным стандартам. Он подчеркнул, что данный шаг будет способствовать дальнейшему укреплению и развитию долгосрочного сотрудничества России и Узбекистана в сфере образования и науки, а также поблагодарил  хокима Джизакской области Узбекистана Эргаша Салиева за содействие в формировании общей корпоративной культуры.

 

Филиал разместился в здании бывшего Высшего военного авиационного училища. Территория полностью соответствует заявленным требованиям. Ремонтные работы и оснащение осуществляются за счет узбекской стороны. Деятельность структурного подразделения направлена на подготовку кадров в сфере машиностроения, геологии, программного инжиниринга, экономики, информационных систем и технологий, менеджмента, лингвистики, медицинской биохимии, лечебного дела, фармации, стоматологии, а также на разработку и реализацию проектов фундаментальных, научно-практических и инновационных исследований. Сам учебный процесс начнётся 31 октября.

 

С 2021/2022 учебного года Казанский университет совместно с Джизакским филиалом Национального университета Узбекистана уже начали подготовку кадров на основе совместных образовательных программ по направлениям «Программный инжиниринг», «Фармация» и «Информационные системы и технологии». Студенты, принятые на обучение по данным направлениям, продолжат учебу в новом филиале. Также около 30% абитуриентов будут приняты на основе государственного гранта. После окончания обучения такие выпускники будут распределены в государственные организации с условием обязательной отработки не менее трех лет. Что касается преподавательского состава, то не менее 40% будет привлечено из-за рубежа, в том числе из Казанского федерального университета