Медицина на кончиках пальцев

В симуляционном центре Института фундаментальной медицины и биологии состоялась экскурсия для детей с нарушением зрения. Как это было, выяснял наш корреспондент.

В симуляционном центре Института фундаментальной медицины и биологии состоялась экскурсия для детей с нарушением зрения. За время визита ученики 172 школы изучили макеты человеческих органов.

Алмаз  ГАРАЕВ, старший преподаватель, Казанский федеральный университет, Институт фундаментальной медицины и биологии


Приглашаем всякие школы к нам на экскурсии, данная специализированная школа у нас уже во второй раз. В первый раз они сами изъявили желание в мае, мы им приготовили – для нас это, конечно, было очень волнительно, мы готовились. Во второй раз нам полегче, так как мы уже знаем, с каким контингентом людей мы работаем.


Экскурсия носила больше тактильный характер, каждый экспонат можно было потрогать. Помимо этого, участники экскурсии смогли изучить медицинское оборудование и использовать его на практике.

Дарья ЛОБИЧЕВА, участник экскурсии, ГБОУ "Казанская школа № 172"


Мне больше всего понравилось трогать лялечек, смотреть скорую помощь, слушать манекены.


Виктор КУПРИЯНОВ, участник экскурсии, ГБОУ "Казанская школа № 172"


Мне больше всего понравилось, когда мы видели скорую помощь и как я спасал человека, ему делал искусственное сердцебиение.


Анастасия ГРЕБНЕВА, участник экскурсии, ГБОУ "Казанская школа № 172"


Мне больше всего запомнилось и понравилось смотреть кости, ещё мне понравилось слушать дыхание.


Программа экскурсии была адаптирована с учетом особенностей участников. Были задействованы не только тактильные, но и слуховые способы изучения экспонатов.

Кадрия ГАЙНУТДИНОВА, заместитель директора по воспитательной работе,  ГБОУ "Казанская школа № 172"


Всё новое, что они сейчас воспринимают, всё, что сейчас получают, – это всё для них полезно. Полезно, потому что все объекты натурального размера. Всё как в жизни, то есть они могут ощутить не на фильме, не на минимизированных каких-то макетах, которые находятся в школе, и так далее. Здесь они могут ощутить, что в реальности так может произойти, даже та же самая авария, которую мы сейчас трогали.


Юлия БАШАРКИНА, учитель начальных классов, ГБОУ "Казанская школа № 172"


То, что они тут могут видеть строение скелета человека, есть у нас раздел, тема, где мы всё это проходим, изучаем. И здесь воочию это всё увидеть – детям всё это очень интересно.  


Помимо прощупывания отделов сердца и наблюдения за работой лёгких, ученики 172 школы узнали, как правильно оценить состояние пострадавшего, вызвать скорую помощь и оказать первую доврачебную помощь.