Южная и Северная Корея снова выясняют отношения

Южнокорейские военные открыли огонь по судну из КНДР в Желтом море. Подробнее в причинах конфликта разбиралась Аделина Абдрахманова.

Южнокорейские пограничники открыли огонь по судну, принадлежащему Корейской Народно-Демократической Республике, в Желтом море. Это были предупредительные выстрелы из-за нарушения границ, как пояснили в Сеуле. Пхеньян заявил, что Северная Корея открыла ответный огонь из реактивной системы залпового огня.

Роман ПЕНЬКОВЦЕВ, Казанский федеральный университет, Институт международных отношений, доцент


Мы видим, что бывают периоды обострения кризиса, когда в зоне межевания, в зоне безопасности разграничения между Южной и Северной Кореей стреляют, бывают жертвы, бывают перебежчики, которые в основном бегут из Северной Кореи в Южную Корею. Потом бывают всплески переговорного процесса, то есть нормализации отношений, когда ищутся точки диалога, выстраиваются  какие-то аксиомы нормализации отношений, но опять-таки ни один переговорный процесс, который проходил, например, в 50-е, 90-е, начале 2000-х годы, – он до какого-то логического итога не был доведен.


Начало конфликта Северной и Южной Кореи началось после окончания Второй мировой войны в 1945 году.  Противостояние между правительствами двух сторон конфликта Корейской Республики поддерживали разные страны: Китай и СССР были сторонниками Корейской Народно-Демократической Республики, а США и Великобритания были на стороне Южной Кореи. Все эти разногласия привели к кровопролитной войне. Тогда военные действия не привели к результату, однако каждая из сторон понесла большие человеческие потери. Корейский полуостров остается разделенным по сей день.

Развитие двух сторон Кореи значительно отличалось. Если Южная Корея старалась развить свой уровень жизни и в скором времени превратилась в демократическое, промышленно-развитое государство, то Северная стала одной из закрытых и слаборазвитых в экономическом плане республик. Из-за разработки ядерного оружия КНДР находится под жесткими санкциями ООН.

Роман ПЕНЬКОВЦЕВ, Казанский федеральный университет, Институт международных отношений, доцент


Северная часть Кореи изначально выбрала этот путь развития, поскольку там была господствующая коммунистическая партия. И, соответственно, северокорейские коммунисты – они заявили о непризнании любых форм влияния со стороны капиталистического Запада и в первую очередь со стороны Соединенных штатов Америки.


На вопрос, что ожидает обе стороны, политологи отвечают просто.

 Роман ПЕНЬКОВЦЕВ, Казанский федеральный университет, Институт международных отношений, доцент


Очень серьезный вопрос, но перспектива какая – перспектива, что постепенно при условии взаимной воли руководства обоих государств, наверное, можно прийти к тому, что корейская нация будет единым целым, может быть, они будут разными государствами, но по крайней мере будет возможность для нормального общения 


Мы будем следить за развитием событий.