Филология - искусство понимать сказанное и написанное

В Елабужском институте Казанского федерального университета обсудили актуальные филологические проблемы междисциплинарного характера, раскрывающие взаимодействие языка, культуры, сознания и коммуникации и педагогической лингвистики в Российской Федерации и за рубежом. Подробнее смотрите далее.

В Елабужском институте Казанского федерального университета в шестой раз состоялась международная научно-практическая конференция "Современные проблемы филологии и преподавания языков". Организаторами выступили ученые и преподаватели отделения иностранных языков. Участники конференции представили свои доклады, которые  затронули актуальные вопросы межкультурной коммуникации, лингвострановедения, контрастивной лингвистики и переводоведения. Свои научные и методические наработки представили студенты, ведущие исследовательскую деятельность, ученые и учителя иностранных языков.

Конференция прошла в смешанном формате, часть спикеров из отдаленных регионов России и из-за рубежа выступили онлайн. Слушателям удалось ознакомиться с актуальными научными и методическими разработками специалистов из Ростова-на-Дону, Челябинска, Донецка, Санкт-Петербурга, а также из Словакии, Беларуси, Казахстана, США, Казахстана, Туркменистана и Узбекистана.

Особое внимание в ходе конференции было уделено обучению навыкам аудирования при изучении английского языка. Этой теме был посвящен круглый стол с участием российских и зарубежных экспертов.