Татарский народный хор

А вы знали про существование Татарского народного хора Казанского федерального университета? Эксклюзивное интервью с руководителем хора – далее в сюжете.

Татарский народный хор Казанского федерального университета был основан в 1968 году. В 1976 году хор был удостоен звания «Народного коллектива», а затем хоровой коллектив стал лауреатом и дипломантом всесоюзных, республиканских, всероссийских и международных фестивалей, конкурсов и праздников песни. За все годы хор побывал с концертами во многих городах и селах РТ. С концертами дружбы посетил города Алма-Ата, Ригу и Астрахань. Основной задачей хора является музыкально-эстетическое воспитание студенческой молодежи, приобщение студентов и слушателей к лучшим образцам мировой и национальной хоровой музыки. На сегодняшний день среди участников хора  не только студенты, магистры, аспиранты, но  и сотрудники, преподаватели и выпускники Казанского университета и других казанских вузов. Репертуар хора многообразен. В него входят произведения татарских композиторов, народная музыка, классические и современные музыкальные произведения.

Ирнис РАХИМУЛЛИН, Казанский федеральный университет, руководитель Татарского народного хора


Наше кредо – «Вперед и выше, сеять разумное, доброе, вечное» – это наша задача.


Руководителем хора является заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Ирнис Рахимуллин. Уже с 1968 года он трудится на благо татарской эстрады.

Ирнис РАХИМУЛЛИН, Казанский федеральный университет, руководитель Татарского народного хора


Наше искусство состоит, выражаясь современным языком, 3 в 1: весь хор, 2 вокальных ансамбля и  8 солистов.


На данный момент в хоре проводится набор вокалистов. Если вы хотите стать частью большого и дружного коллектива, то приходите в главное здание Казанского университета, по адресу ул. Кремлевская, 18. Прием заявок проводится во вторник и среду с 19:00 до 21:00.