Закрытие молодежного форума ОИС

В 2022 году Казань стала молодежной столицей стран Организации исламского сотрудничества, а Казанский федеральный университет – точкой опоры для молодежного научного конгресса стран ОИС. О церемонии его закрытия смотрите в сюжете.

22 ноября в Императорском зале Казанского федерального университета состоялось торжественное закрытие молодежного научного конгресса стран Организации исламского сотрудничества. Мероприятие традиционно началось с торжественной приветственной речи проректора по внешним связям КФУ Тимирхана Алишева.

Тимирхан АЛИШЕВ, Казанский федеральный университет, проректор по внешним связям


Я думаю, вы уже успели побывать в нашем музее, музее истории КФУ, и вам уже немного рассказали о зале, в котором мы с вами сейчас находимся. Он называется Императорским. Это сердце нашего университета, здесь проводятся все самые важные мероприятия, к примеру, церемонии вручения дипломов выпускникам.


Участниками молодежного научного конгресса стран ОИС стали свыше 50 молодых ученых из более чем 17 стран: Египта, Малайзии, Индонезии, Ирана, Пакистана, Турции, Азербайджана и других. На его закрытии присутствовали исследователи, инноваторы и академики Российской Федерации и вышеупомянутых стран.

Тимирхан АЛИШЕВ, Казанский федеральный университет, проректор по внешним связям


Здесь выступали очень известные личности. Первый президент Казахстана – Нурсултан Назарбаев – выступал здесь. Эрдоган, президент Турции, тоже выступал в этом зале. Многие другие президенты, профессора выступали здесь, читали лекции. Этот зал очень важен для нас и для университета в целом.


Напомним, что ключевой целью конгресса было создание платформы международного сотрудничества для формирования предпосылок к устойчивому развитию кооперации в научной сфере с регионами ОИС, что было успешно осуществлено в стенах Казанского университета.