В США ОБВИНЯЮТ В ШПИОНАЖЕ ВЫПУСКНИКА КФУ

В Соединенных Штатах Америки арестовали выпускника КФУ, гражданина Мексики Эктора Алехандро Кабрера Фуэнтеса. Его обвиняют в попытке шпионажа в пользу Российской Федерации

Власти Соединенных Штатов Америки арестовали гражданина Мексики Эктора Алехандро Кабрера Фуэнтеса. Его обвиняют в попытке шпионажа в пользу России. Об этом сообщает Министерство юстиции США.

Фуэнтес являлся старшим научным сотрудником Института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета. Мексиканец специализируется на молекулярной биологии, фармакологии и фармакотерапии. В 2014 году Кабрера получил грант на международную стажировку в Германии. После успешной защиты уехал в Сингапур, где остался на постоянную работу.

Как сообщают зарубежные СМИ, Фауэнтес был завербован российским чиновником, имя которого не разглашается. Ему было приказано арендовать недвижимость в округе Майами на чужое имя. В феврале 2020 года Фуэнтеса заметил охранник дома, в котором жил источник из правительства США, за которым Фуэнтосу было приказано наблюдать. Ему удалось найти его машину и записать регистрационные номера.


Уже позже Фуэнтеса остановила пограничная служба в аэропорту Майами, таможенники нашли в его телефоне увеличенное изображение номера автомобиля американского политика. Фуэнтес признался, что провести подобную операцию ему приказал российский чиновник.

К слову, суд над мексиканцем назначен уже на 3 марта.