Мастер-класс видеоцифровой системы «SPYGLASS»

25 февраля в Университетской клинике Казанского федерального университета состоялся первый мастер-класс, посвящённый теме «Современные возможности пероральных эндоскопических исследований внепеченочных желчных и панкреатических протоков и применение видеоцифровой системы «SpyGlass». Мастер-класс был проведён для практикующих врачей, а также для интернов клиники под руководством старшего научного сотрудника хирургической гастроэнтерологии и эндоскопии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Станислава Будзинского, приехавшего из Москвы.

В ходе мастер-класса была представлена инновационная видеоцифровая система, после чего учёные провели показательное вмешательство с её помощью в организм человека. 

По словам учёных, подобная процедура проводится в Казани первый раз. В Москве и Петербурге её уже несколько раз применяли на практике, при этом были показаны хорошие результаты. Данная процедура поможет вывести диагностику заболеваний на абсолютно новый уровень.

К слову, несмотря на то, что методика относительно новая ,первый раз её испробовали ещё в конце 2017 года, а в Европе её уже активно используют. И вот теперь инновационные технологии добрались до Татарстана.