Кандидат наук в 22 года

Аспирант Казанского федерального университета стал самым молодым кандидатом наук в Российской Федерации.

26 февраля защитил кандидатскую диссертацию самый молодой ученый Казанского федерального университета - Михаил Ягофаров. В июле 2019 года он получил диплом выпускника Казанского федерального университета, затем стал аспирантом 1-го года обучения Химического института имени А.М. Бутлерова КФУ и уже в свои 22 года стал кандидатом наук. Ученую степень присудили по единогласному решению диссертационного совета Института органической и физической химии имени Александра Арбузова. Михаил Ягофаров стал самым молодым кандидатом наук в Российской Федерации. Тема его диссертации: "Соотношение между энтальпиями плавления и растворения ароматических соединений и температурная зависимость энтальпии плавления". Она посвящена одному из фундаментальных вопросов химической термодинамики.

Научный руководитель молодого ученого - заведующий кафедрой физической химии Химического института им. А.М. Бутлерова Казанского федерального университета Борис Соломонов. С Михаилом Ягофаровым они работают уже много лет, ведь еще школьником будущий кандидат наук в 13 лет пришел на кафедру. Уже тогда Борис Соломонов готовил молодого ученого к школьным олимпиадам и вместе они добивались больших результатов. Михаил Ягофаров, будучи школьником, стал трехкратным победителем Всероссийской олимпиады и серебряным медалистом Международной олимпиады по химии, в течение 3 лет выступал за Химический институт им. А.М. Бутлерова КФУ на международной олимпиаде студентов в Иране, получил бронзовую и серебряную медали в школьные годы и золотую медаль уже студентом 1 курса.

По материалам его диссертации опубликовано 12 статей в ведущих зарубежных журналах по химической термодинамике. В десяти из них Михаил Ягофаров является первым автором.