Что такое сухой лед?
Что такое сухой лёд, где его используют, и может ли он стать опасным для человека? Наш корреспондент встретился с профессором Института химии Казанского федерального университета Рустемом Амировым и узнал, что же такое сухой лёд.

Сухой лёд, он же твёрдый диоксид углерода, он же СО2, он же в простонародье углекислый газ. Вещество, с которым люди сталкиваются каждый день, даже не замечая этого. В естественной природе его синтез происходит в процессе дыхания живых существ. В лабораториях углекислый газ получают в специальных химических установках из твёрдого диоксида углерода.

В повседневной жизни сухой лёд чаще всего используют для охлаждения чего-либо. К примеру, продукты, которые везут в магазины, охлаждают таким образом. В ларьках, где продают мороженное, холодильниках для заморозки используют именно это вещество. Ещё сухой лёд часто используется бутафорами и пиротехниками в представлениях, чтобы создать иллюзию тумана.

Само по себе это вещество не опасно. Углекислый газ не имеет запаха и цвета, поэтому увидеть его в нашем окружении невозможно. Однако газ, если долго его вдыхать, может оказать не очень приятные последствия на организм человека.

Напомним, трагедия с использованием сухого льда произошла 28 февраля. На день рождения блогера Катерины Диденко в бассейн высыпали 25 кг сухого льда. После чего гости нырнули в воду, некоторые так и не смогли вынырнуть. В результате произошедшего трое гостей вечеринки ушли из жизни, среди них был муж блогера.

Использование сухого льда в бассейне – частая практика на вечеринках. Есть множество видео, где люди используют газ таким образом. В таких случаях необходимо обязательное соблюдение техники безопасности. Бассейн должен находится на открытом воздухе и иметь достаточный запас кислорода для дыхания. Также после высыпания льда в воду должно пройти достаточное количество времени. Однако риск использования всё равно очень велик.