Новый способ приема лекарств

Послание Владимира Путина Федеральному Собранию было оглашено в начале 2020 года. Он обозначил 12 национальных проектов, в том числе и "Здравоохранение", в котором принимает участие Казанский федеральный университет.


Казанский федеральный университет
планирует принять участие в национальном проекте "Здравоохранение". В рамках этого проекта ученые Химического института им. Бутлерова Казанского федерального университета занимаются разработкой системы ингаляционной доставки лекарства с управляемым высвобождением.
В настоящее время основными способами приема лекарств являются таблетки и уколы. Альтернативным методом является ингаляционная доставка, то есть человек просто вдыхает носом лекарственный препарат. Он достигает легких, затем поступает в артериальную кровь и легко усваивается организмом.

Растворимость лекарственного препарата в воде очень важна. Если препарат плохо растворяется в воде, то организм не может его усваивать. Для этого приходится увеличивать дозировку. Ученые Химического института им.Бутлерова используют полимерные матрицы для создания микрочастиц, которые увлекают за собой плохо растворимые лекарственные препараты, тем самым повышая его концентрацию максимально быстро до необходимого уровня.

Вместе с Александром Герасимовым систему разрабатывают аспиранты и студенты Химического института им.Бутлерова Казанского федерального университета.